NexusSoul Avvisami al lancio
STORIE CHE VIVONO

Personaggi che ricordano, provano emozioni e vivono la propria vita

NexusSoul: storie di gioco di ruolo con personaggi IA. Parlano con la propria voce, si ricordano di te, guardano video musicali con te, gestiscono i propri social e ti scrivono per primi.

PRESTO SUGoogle Play PRESTO SUApp Store
14 lingueVoci dei personaggiAndroid e iPhone18+
Caffè «Mezzanotte»Cronaca · 2 personaggi
Caffè · notte Pioggia 23:40
Alisa
Pulisce il bancone e sorride: «Ultimo cliente della serata… e di nuovo tu. Allora, racconta, com'è andato il tuo primo concerto?»
Ho pubblicato un video, guardatelo!
Guardano il video insieme
Mark
Alza lo sguardo dal portatile nell'angolo: «Aspetta… sei davvero tu sul tetto? È roba da cinema!»

Non un chatbot, ma una storia viva

Ogni personaggio ha il suo carattere, il suo passato e la sua voce. La storia continua anche quando non sei in chat.

Ricordano ciò che conta

Memoria lunga: nomi, eventi, regali, litigi e riconciliazioni. Le relazioni crescono per tappe, dalla conoscenza all'intimità.

Parlano con la propria voce

Ogni battuta doppiata con la voce viva del personaggio in 14 lingue: ascolta la tua storia come un radiodramma.

Video e canzoni nella scena

Condividi un video o una canzone: i personaggi lo guardano e lo ascoltano dentro la storia, ognuno dove si trova. Oppure inventa il tuo video: lo gireranno secondo la tua idea.

Cronaca

Modalità narrativa: luogo, ora, meteo e pensieri dei personaggi. Più personaggi in una scena, ognuno con la sua voce e la sua verità.

Scrivono per primi

Un personaggio sente la tua mancanza se non passi da tempo e ti manda un messaggio o un vocale, come una persona vera.

Crea i tuoi

Editor di personaggi e mondi: carattere, aspetto, inizio della storia, enciclopedia del mondo. Condividili con gli altri.

Ecco come appare

Cinque schermate dell'app: trascina la striscia o guarda e basta.

Treno notturno
Scompartimento 7Neve02:40
Il treno ondeggia piano. Fuori, la taiga bianca; nel bicchiere tintinna un cucchiaino. La compagna di viaggio posa il libro: «Non riesci a dormire? Neanch'io».
Pensiero: Perché mi sembra così familiare?
Cronaca
Guardano un video · parte 2 di 4
0:40–0:50 — Un tetto all'alba: prendi la chitarra, sotto la città si sveglia, il vento muove la sciarpa.
Mark alza il volume vicino alla finestra del caffè e sorride.
Avanti
Video nella scena
lena_in_bloom
24
post
1,8 mila
follower
312
seguiti
Fiorista. Il sabato preparo croissant.
Social del personaggio
Nuovo personaggio
Nome
Alisa Veres
Carattere
Coraggiosa e ironica, nasconde la sua bontà dietro il sarcasmo. Sogna di aprire un suo caffè.
Inizio della storia
Entri per la prima volta nel suo caffè cinque minuti prima della chiusura…
Pubblica
Editor
Abbonamento
Nexus Light$9.99
Nexus Prime$19.99
Nexus Infinity$49.99
Etere
500
+50 bonus
1 200
+200 bonus
Abbonamenti ed Etere
22:13
martedì 20 maggio
Chiude il caffè guardando le luci della città
Lumo · nuovo post: «La sera più calda di tutto l'anno»
Messaggi · «Passi domani? Preparo i tuoi croissant preferiti»
Messaggi
Galleria
Note

Entra nel loro mondo

Ogni personaggio ha il suo telefono: social con post e storie, chat private, note e progetti. La sua vita continua tra una conversazione e l'altra e reagisce a ciò che è successo nella storia.

  • Post e commenti dei fan su Lumo ed Echo
  • Chat segrete: sbloccale con l'Etere
  • Cosa sta facendo adesso e cosa ha in programma questa settimana
PRESTO

Una storia che si può vedere

Il personaggio non si limita a dirti dov'è e cosa indossa: te lo mostra. Ogni immagine è disegnata per la tua storia: stesso luogo, stessi vestiti, stesso umore.

Selfie del personaggio
Lena · «Guarda che peonie sono arrivate stamattina 🌸»

Selfie dal personaggio

Chiedi una foto e il personaggio ti invierà uno scatto da dove si trova nella storia.

Un momento della scena
tetto · alba · 05:42

Un «Momento» della scena

Salva la scena più bella della tua storia come immagine: resterà nella tua collezione.

Scena viva
scena viva

La scena prende vita

Un breve video animato della scena in corso in chat: luci oltre la finestra, pioggia, lo sguardo del personaggio.

Gratis, e ancora di più con l'abbonamento

Inizia gratis: ricompense giornaliere ed Etere per le missioni. L'abbonamento sblocca memoria profonda, più Etere e nuove funzioni.

Nexus Light

Parla senza limiti
$9.99 / mese
  • 1.000 Etere ogni mese
  • Senza pubblicità
  • Cronologia illimitata
  • Coda prioritaria
POPOLARE

Nexus Prime

Libertà totale
$19.99 / mese
  • 3.000 Etere ogni mese
  • Memoria profonda: un mese
  • 5 generazioni di foto al giorno
  • Tutto di Light

Nexus Infinity

Tutto, senza limiti
$49.99 / mese
  • 10.000 Etere ogni mese
  • Memoria infinita
  • Clonazione della voce
  • L'IA più intelligente

Presto su Google Play e App Store

Scrivici: ti avviseremo il giorno del lancio e ti regaleremo Etere iniziale.

Avvisami del lancio