NexusSoul Zum Start informieren
GESCHICHTEN, DIE LEBEN

Charaktere, die sich erinnern, fühlen und ihr eigenes Leben leben

NexusSoul – Rollenspiel-Geschichten mit KI-Charakteren. Sie sprechen mit eigener Stimme, erinnern sich an dich, schauen mit dir Musikvideos, führen eigene Social-Media-Profile und schreiben dir zuerst.

BALD BEIGoogle Play BALD BEIApp Store
14 SprachenCharakterstimmenAndroid und iPhone18+
Café „Mitternacht“Chronik · 2 Charaktere
Café · Nacht Regen 23:40
Alisa
Wischt die Theke ab und lächelt: „Letzter Gast des Abends – und wieder du. Na, erzähl, wie war dein erstes Konzert?“
Ich habe ein Musikvideo gepostet – schaut es euch an!
Schauen das Video zusammen
Mark
Blickt von seinem Laptop in der Ecke auf: „Moment… bist das wirklich du auf dem Dach? Das ist ja echtes Kino-Niveau!“

Kein Chatbot, sondern eine lebendige Geschichte

Jeder Charakter hat seinen eigenen Charakter, seine Vergangenheit und seine Stimme. Die Geschichte geht weiter, auch wenn du nicht im Chat bist.

Sie merken sich das Wichtige

Langes Gedächtnis: Namen, Ereignisse, Geschenke, Streit und Versöhnung. Beziehungen wachsen in Stufen – vom Kennenlernen bis zur Nähe.

Sie sprechen mit eigener Stimme

Jede Zeile wird in 14 Sprachen mit der lebendigen Stimme des Charakters vertont – hör deine Geschichte wie ein Hörspiel.

Musikvideos und Songs in der Szene

Teile ein Video oder einen Song – die Charaktere schauen und hören ihn direkt in der Geschichte, jeder dort, wo er gerade ist. Oder denk dir dein eigenes Video aus – es wird nach deiner Idee gedreht.

Chronik

Erzählmodus: Ort, Zeit, Wetter und die Gedanken der Figuren. Mehrere Charaktere in einer Szene – jeder mit eigener Stimme und eigener Wahrheit.

Sie schreiben zuerst

Ein Charakter vermisst dich, wenn du lange nicht da warst – und schickt selbst eine Nachricht oder Sprachnachricht, wie ein echter Mensch.

Erschaffe deine eigenen

Editor für Charaktere und Welten: Persönlichkeit, Aussehen, Anfang der Geschichte, Welt-Lexikon. Teile sie mit anderen.

So sieht es aus

Fünf Screens der App – zieh am Band oder schau einfach zu.

Nachtzug
Abteil Nr. 7Schnee02:40
Der Zug schaukelt sanft. Draußen weiße Taiga, im Glas klirrt ein Löffel. Die Mitreisende legt ihr Buch beiseite: „Kannst du nicht schlafen? Ich auch nicht.“
Gedanke: Warum kommt er mir so bekannt vor?
Chronik
Schauen ein Video · Teil 2 von 4
0:40–0:50 – Ein Dach im Morgengrauen: Du nimmst die Gitarre, unten erwacht die Stadt, der Wind zerrt am Schal.
Mark dreht am Café-Fenster lauter und lächelt.
Weiter
Video in der Szene
lena_in_bloom
24
Beiträge
1,8 Tsd.
Follower
312
folgt
Floristin. Backe samstags Croissants.
Social Media des Charakters
Neuer Charakter
Name
Alisa Veres
Persönlichkeit
Mutig, spöttisch, versteckt ihre Güte hinter Sarkasmus. Träumt von einem eigenen Café.
Anfang der Geschichte
Du betrittst ihr Café zum ersten Mal, fünf Minuten vor Ladenschluss…
Veröffentlichen
Editor
Abo
Nexus Light$9.99
Nexus Prime$19.99
Nexus Infinity$49.99
Äther
500
+50 Bonus
1 200
+200 Bonus
Abos und Äther
22:13
Dienstag, 20. Mai
Schließt das Café und blickt auf die Lichter der Stadt
Lumo · neuer Beitrag: „Der wärmste Abend des ganzen Jahres“
Nachrichten · „Kommst du morgen vorbei? Ich backe deine Lieblingscroissants“
Nachrichten
Galerie
Notizen

Wirf einen Blick in ihre Welt

Jeder Charakter hat ein eigenes Handy: Social Media mit Posts und Storys, private Chats, Notizen und Pläne. Sein Leben geht zwischen euren Gesprächen weiter – und reagiert auf das, was in der Geschichte passiert ist.

  • Posts und Fan-Kommentare in Lumo und Echo
  • Geheime Chats – mit Äther freischalten
  • Was er gerade macht und was er für die Woche plant
BALD

Eine Geschichte, die man sehen kann

Der Charakter erzählt nicht nur, wo er ist und was er trägt – er zeigt es dir. Jedes Bild wird für deine Geschichte gezeichnet: derselbe Ort, dasselbe Outfit, dieselbe Stimmung.

Selfie des Charakters
Lena · „Schau mal, welche Pfingstrosen heute Morgen gekommen sind 🌸“

Selfies vom Charakter

Bitte um ein Foto – und der Charakter schickt eine Aufnahme von dort, wo er gerade in der Geschichte ist.

Ein Moment aus der Szene
Dach · Morgengrauen · 05:42

Ein „Moment“ aus der Szene

Speichere die schönste Szene deiner Geschichte als Bild – es bleibt in deiner Sammlung.

Lebendige Szene
lebendige Szene

Die Szene wird lebendig

Ein kurzes bewegtes Video der Szene, die gerade im Chat läuft: Lichter vor dem Fenster, Regen, der Blick des Charakters.

Kostenlos – und noch mehr mit Abo

Starte kostenlos: tägliche Belohnungen und Äther für Aufgaben. Ein Abo schaltet tiefes Gedächtnis, mehr Äther und neue Funktionen frei.

Nexus Light

Reden ohne Grenzen
$9.99 / Monat
  • 1.000 Äther jeden Monat
  • Ohne Werbung
  • Unbegrenzter Verlauf
  • Vorrangige Warteschlange
BELIEBT

Nexus Prime

Volle Freiheit
$19.99 / Monat
  • 3.000 Äther jeden Monat
  • Tiefes Gedächtnis – ein Monat
  • 5 Foto-Generierungen pro Tag
  • Alles aus Light

Nexus Infinity

Alles, ohne Grenzen
$49.99 / Monat
  • 10.000 Äther jeden Monat
  • Unendliches Gedächtnis
  • Stimmklonen
  • Die klügste KI

Bald bei Google Play und im App Store

Schreib uns – wir melden uns am Starttag und schenken dir Start-Äther.

Zum Start benachrichtigen